Чтобы отвлечься от бед и забот.

Есть в школьном курсе такой предмет - технология. Звучит это слово не очень красиво, но то, чем там занимаются учащиеся, полезно для их будущей жизни и очень увлекательно.
На таком интересном уроке в 8 классе побывала я, где делилась своими умениями с учащимися Адышева Раиса Алексеевна по просьбе учителя технологии Любомирского В.И.
Она увлеклась мастерством вышивки ещё в детстве, на уроках домоводства, где их учили вышивать самые простейшие рисунки, шить несложные вещи, готовить разные блюда.
Жизнь шла своим чередом, и вот года три назад Раиса Алексеевна вспомнила о детском увлечении. Это очень дорогое удовольствие - вышивать крестом: нужна канва с рисунком, специальные наборы игл, нитки, ножницы и пяльцы. И все это мастерица вынула из «волшебного сундучка» и показала ребятам. Валерий Иванович раздал девочкам наборы для вышивания «Весёлые крестики », и закипела работа: Раиса Алексеевна показала девчонкам, как делать канву. А я в это время просматривала её картины, над которыми Раиса Алексеевна трудилась вечерами дома. Там были исторические картины, литературные герои, герои сказочных произведений, пейзажи, животные. Всё это сделано с душой и любовью, и поэтому радует глаз. Валерий Иванович назвал эти творения искусством, а увлечённую учительницу - народным мастером, художником.

Он дал совет будущим хозяйкам освоить азы рукоделия, потому что вещи, сделанные своими руками, создают в квартире уют, украшают интерьер, делают его неповторимым. А Раиса Алексеевна добавила, что вышивание крестиком умиротворяюще действует на душу человека, дает возможность отдохнуть, отвлечься от забот и бед.
Клостер Ольга,
ученица 5 класса