Здание школы в 1964 году
Школа в с. Тихвинка была организована в 1912 г. С 1912 г. по 1919 г. это было двухклассное училище Министерства народного просвещения с четырехлетним курсом обучения. Первым учителем стал Бакастов М.И.. В 1920-1929 гг. была организована начальная школа с 5-летним курсом обучения. В 1929-1930 гг. начальная школа была реорганизована в спецучилище. С 1930 г. по 1933 г. была организована школа колхозной молодёжи. С 1933 г. по 1961 г. работала семилетняя школа, директором которой был Мягчилов И.М.

Свиркин Николай Антонович
С 1961 г. по 1977 г. работала восьмилетняя школа, директором которой был Свиркин Н.А.. В 1977 г. было построено здание современной школы. 1 сентября 1977 г. открыта Тихвинская средняя школа под руководством директора Свиркина Н.А.. Свиркин Николай Антонович, заслуженный учитель школ РСФСР, краевед, автор книг «Наша история», «Павлоградские просторы», «На Павлоградской ниве», Почетный гражданин Павлоградского района, талантливый журналист, создатель краеведческого музея в школе, селе, руководил школой до выхода на пенсию в 1988 г. С 1977 г. по 1988 г. в школе действовал музей, на базе которого затем был открыт музей с. Тихвинка, а в 2000 г. создан районный краеведческий музей, который носит имя Свиркина Н.А.. В середине 80-х годов XX века УПБ Тихвинской школы признавалась лучшей в области.

Барабашев Анатолий Иванович
Затем директором школы стал Барбашев А.И., Почетный работник образования РФ. В 2000 г. Тихвинская средняя школа была переименована в муниципальное учреждение, а в 2006 г. - в муниципальное образовательное учреждение «Тихвинская средняя общеобразовательная школа». Школа дважды была обладателем премии Губернатора Омской области за качественную подготовку к новому учебному году (в 2001 г. и в 2004 г.). С 2004 г. школа носит статус областной экспериментальной площадки по реализации профильного обучения в сельской малокомплектной школе, а в 2006 г. прошла аккредитацию в Российской академии образования и носит статус опытно-экспериментальной площадки РАО.

Гермизеева Елена Анатольевна
С 2006 г. директором школы является Гермизеева Е.А., победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений РФ (2007 г.). В мае 2007 г. на базе школы был проведен областной семинар по профильному обучению. В августе 2007 г. школа заняла первое место среди школ района за качественную подготовку к новому учебному году.

Тихвинская СО школа
Педагогический коллектив в настоящее время представлен 19 педагогами, в т.ч. 1 совместитель. В школе работают методические объединения учителей естественно-математического профиля (руководитель Мыртыненко Е.В.), учителей гуманитарного профиля (руководитель Адышева Р.А.), учителей начальных классов (руководитель Полишко О.К.). Учебно-воспитательной работой в школе руководит заместитель директора по УВР Манухина Т.И., организацией воспитательной работы занимается заместитель директора по ВР Завгородняя Л.Ф.