Учащиеся

Редкое явление в школе – мужчина

Если спросить у тихвинских мальчишек и девчонок, какой у них самый любимый предмет, за некоторым исключением, они ответят: «Физкультура». А кабинет, где они любят пропадать до вечерней зимней темноты, – компьютерный. В этом немалая заслуга, конечно, преподавателя нашей школы – Барбашева Игоря Анатольевича.
Мужчина в школе – явление редкое. А нам в этом отношении повезло. Игорю Анатольевичу всего 34 года. Его путь в школу был долгим: сначала он окончил Омский институт ветеринарной медицины, потом оказался у нас, в Тихвинке, стал преподавателем ОБЖ. Затем ненадолго ушёл в сельский совет, но вернулся назад, в школу, и стал преподавать информатику. В преддверии Дня Российской Армии мы взяли интервью у Барбашева И. А.
- Как вам удалось самостоятельно освоить компьютер?
Оказалось, что будущий учитель информатики прочёл самоучитель работы на компьютере от корки до корки и только потом опробовал свои знания на персональном компе.
- А почему вы стали преподавать физкультуру?
- Я бы не стал работать, если бы мне этого не предложили.
- Что вас радует в школе?
- Успехи своих учеников, например, Костя Попович занял 1 место в Павлоградском районе во всероссийском игровом конкурсе «КИТ-компьютеры, информатика, технологии».
- А что огорчает?
Игорь Анатольевич тяжело вздохнул и сказал:
- Позиция государства по некоторым вопросом в образовании.
Конечно, нас заинтересовал вопрос: служил ли Игорь Анатольевич.
- Всего лишь год и в довольно зрелом возрасте – 23 года, почти «дома», то есть в Омске. Самыми яркими воспоминаниями были ночные стрельбы и увиденная собственными глазами современная военная техника. Конечно, в армии труднее, чем в школе. Но благодаря ей я научился самому элементарному – делать «грязную» хозяйственную работу. А самое главное – разбираться в людях, отстаивать свою точку зрения и отличать, где добро, а где зло. А нынешним мальчикам, будущим воинам, у меня есть пожелание: никогда не отказываться от любой работы дома, уметь делать все, уважать взрослых, потому что это все нужно в армии.

- Игорь Анатольевич, а с чем вы связываете свои перспективные цели?
- Конечно, со своими сыновьями. Они скоро пойдут в школу, и мне интересно, как они будут учиться, с кем дружить, чем интересоваться. Хотелось бы, чтобы они стали настоящими мужчинами.
Хочется еще добавить, что Игорь Анатольевич любит «болеть» по ночам перед телевизором за любимые хоккейные команды, интересуется политикой, является руководителем тихвинской ячейки партии «Единая Россия». И вообще ему интересно все, что в этом мире интересно!
Клостер Ольга
Сидоренко Анжелика,
учащиеся 6 класса.
Кружок «Юный журналист»