С оптимизмом смотреть в будущее

Костюнина Н. А.

За плечами у этой хрупкой женщины многолетний добросовестный труд в сфере образования Омской области. И это не только учительница, а хорошая мать и бабушка, которая продолжает воспитывать в своих детях, так же как и в учениках, такие качества, как честность, справедливость и патриотизм – любовь к большой и малой родине.
Её спокойная, ровная, но тем не менее увлекательная речь хорошо запоминается, что даже не приходится заглядывать потом в учебник, чтобы выучить урок. Это удивительная учительница, которая обладает таким даром, как разбудить интерес к своим предметам почти каждого ученика. Теперь совсем не трудно догадаться, что речь пойдет об учителе истории и обществознания Костюниной Нине Андреевне.
Ещё с детских лет она мечтала стать учителем. Свою мечту Нина Андреевна воплотила в реальность. Закончив в 1979 году Омский государственный педагогический институт, она приехала в село Тихвинка и с 1980 года начала работать учителем истории и обществознания. На протяжении 29 лет трудового стажа в Тихвинской средней школе Костюнина Н.А. прошла ряд курсов повышения квалификации в Институте развития образования Омской области по педпрофильному и профильному обучению, по подготовке учащихся к ЕГЭ. В настоящее время Нина Андреевна имеет первую квалификационную категорию по должности «учитель». За свой многолетний труд награждена Почетной грамотой Министерства РФ, значком «Отличник народного просвещения», Почетной грамотой Министерства Омской области, многочисленными районными и школьными грамотами. Ей присвоено звание «Ветеран труда».
Педагогическая деятельность Костюниной Нины Андреевны характеризуется 100% устойчивой успеваемостью по предметам, высоким качеством знаний. Одинадцатиклассники на протяжении нескольких лет успешно сдают ЕГЭ по истории и обществознанию. Выпускники Нины Андреевны поступают в вузы на специальности гуманитарного профиля. А все потому, что учитель в совершенстве владеет своим предметом, уроки у нее построены на принципах научности и в то же время доступности учебного материала. Нина Андреевна развивает в учениках самостоятельность, стремление к самообразованию. Она легко находит индивидуальный подход к каждому ребенку. Когда я спросила у Нины Андреевны, отличаются ли современные школьники от своих сверстников 10-20 лет назад, она ответила, что изменения есть, но незначительные. Ей нравится, что сейчас ученики имеют возможность поспорить на уроках, могут не согласиться с мнением учителя или даже автора учебника по обсуждаемым вопросам – настоящий плюрализм!
Рядом с молодыми заряжаешься энергией, некогда скучать и предаваться унынию. Поэтому Костюнина Н.А., несмотря на пенсионный возраст, полна жизненных сил. Она человек деятельный и поэтому с оптимизмом смотрит в будущее, которое, конечно, связано у нее со школой.
Байсеитова Мадина,
ученица 8 класса
МОУ «Тихвинская СО школа»