Победитель конкурса "Лучший учитель РФ" - 2006
Мартыненко Екатерина Васильевна

Мартыненко Е. В.

Екатерина Васильевна Мартыненко, учитель биологии и географии общеобразовательной школы, обладатель президентского гранта в 100000 рублей. Она проработала педагогом 30 лет, из них 25лет учит тихвинских ребятишек. Екатерина Васильевна имеет высшую категорию, руководит кустовым методобъединением, ведёт школу передового опыта учителей биологии района, является победителем районного конкурса «Учитель года», участником областного конкурса профессионального мастера.
2006 год стал для педагога памятным. Екатерина Васильевна приняла участие во Всероссийском конкурсе «Лучший учитель».
Работаю в школе давно, опыт накоплён немалый, - рассказывает Е.В. Мартыненко, - но на этапе подготовки трудностей хватало. Очень сложные выдвигались требования, приходилось много и кропотливо трудиться над собой, проектом. Я благодарна руководителю РМО В.В. Крупко, которая меня поддерживала, подбадривала, оказывала всяческую помощь.
На этот конкурс я представила аналитическую справку о результатах работы учителя с учениками, основанную на личном опыте, так называемое «портфолио» за многие годы.
Екатерина Васильевна с нетерпением ждала подведения итогов Всероссийского конкурса. Как говорит опытный учитель, главное – не победа, а участие в конкурсах, и не только её, но и её учеников. Своим воспитанникам учительница также желает побед в олимпиадах, конкурсах.
Екатерина Васильевна принимала поздравления от коллег и учащихся с радостью. За эти годы она добилась признания своего профессионализма. Звания: старший учитель, ветеран труда почётный работник образования, множество грамот – так оценён её добросовестный труд на ниве просвещения.