Победитель конкурса "Лучший учитель РФ" - 2007
Гермизеева Елена Анатольевна

Гермизеева Е. А.

Елена Анатольевна Гермизеева, учитель химии, стала победителем всероссийского конкурса в рамках нацпроекта «Образование». Её победа, считает Елена Анатольевна, общая заслуга всего педагогического коллектива. Ведь для того, чтобы учащиеся показывали улучшение качества знаний, нужно было приложить максимум усилий и учителям-предметникам, и педагогам начальных классов, которые закладывают в детях зерно будущих успехов.
Немаловажную роль в победе сыграл и тот факт, что Тихвинская СОШ является федеральной экспериментальной площадкой по профильному обучению. Это говорит о том, что весь коллектив не останавливается на достигнутом, сотрудничает с наукой, внедряет инновационные образовательные технологии.
Учителем химии Е.А. Гермизеева работает с 1992 года и является директором школы. В своём творческом отчёте, который был представлен в конкурсную комиссию, Елена Анатольевна рассказывала о своих учениках, которые выбирали для сдачи ЕГЭ химию, а затем успешно поступали в высшие учебные заведения, подтверждая там качество полученных знаний
Среди них Аягуль Рахимжанова – серебряная медалистка 2006 года. ЕГЭ по химии она сдала на пятерку, набрала 80 баллов из 100 возможных. Проходной балл для поступления в университет был установлен 73 балла, и она поступила. Еще учась в школе, Аягуль была победительницей районной олимпиады по химии, призёром зональной, вошла в десятку лучших по итогам областного-рейтинга.
Выбрали химию своей будущей профессией Я. Чугурова, В. Бауэр, В. Гермизеева, А. Кирсанова.
Елена Анатольевна – постоянная участница областных конференций НОУ, фестиваля инновационных проектов, разработчик элективных курсов, автор публикаций, вошедших в сборник Минестерства образования области, не раз выступала с докладами в институте развития образования.