Школа - вся ее жизнь

Полишко О. К.

В Тихвинской средней школе много интересных и замечательных учителей. Одна из них – Полишко Ольга Константиновна, учительница начальных классов.
На наш традиционный журналистский вопрос, когда Ольга Константиновна впервые задумалась о желании стать педагогом, она ответила, что с удовольствием играла «в школу» в начальных классах, подражала своей первой учительнице Щелкуновой Раисе Семеновне. Та была серьезная, строгая, но в то же время спокойная, доброжелательная.
И когда директор Тихвинской восьмилетки Свиркин Н.А. пригласил Полишко О.К. после окончания педучилища работать в ее родной школе, она с радостью согласилась. Первое время старалась копировать свою первую учительницу. Многому научили Ольгу Константиновну ее бывшие учителя: Свиркина М.Н., Волчкова В.И., Перегудина А.П. Да и родные стены помогали ей стать профессионалом. Молодой педагог постоянно занималась самообразованием, и это стало для нее нормой. Ольга Константиновна и сейчас изучает новинки литературы по педагогике, психологии, методике преподавания учебных предметов, использует в своей работе современные личностно-ориентированные технологии, активно осваивает компьютерную технику. Полишко О.К. неуклонно повышает свой профессиональный уровень, участвует в различных конкурсах профессионального мастерства, в инновационной и экспериментальной работе образовательного учреждения. Одними из первых тихвинские младшие школьники перешли на программу «Перспективная начальная школа». Ребята из кружка «Юный натуралист» под руководством Ольги Константиновны создали прекрасную цветочную оранжерею – гордость школы и предмет неустанной работы учителя. Проект «Школьный двор», автором которого Ольга Константиновна является, второй год получает первые места в муниципальном конкурсе.
Тридцать шесть лет в школе пролетели незаметно, потому что прошли в работе напряженной, продуктивной и насыщенной. Больше всего Ольгу Константиновну в современной школе огорчает то, что с каждым годом все сложнее и сложнее программы по предметам, поэтому дети перегружены и теряют интерес к учебе, им очень трудно заниматься. Но с Ольгой Константиновной, с ее опытом маленьким ученикам все по плечу: трудности преодолеваемы и проблемы решаемы. И все потому, что на первое место учительница ставит любовь к детям. Она даже важнее, чем профессионализм, считает Ольга Константиновна. Но любовь должна быть разумной, понимающей. На уроках у Полишко О.К. всегда царит доброжелательная творческая атмосфера. Дети чувствуют себя комфортно, с радостью погружаются в мир знаний.
За свой многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения Полишко Ольга Константиновна награждена Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Омской области, Администрации Павлоградского муниципального района. Она отличник народного просвещения, имеет звание "Старший учитель", в течение 2005-2007 годов её фотография была помещена на доску Почета Комитета образования Павлоградского муниципального района.
Ольга Константиновна надеется, что еще на протяжении многих лет она 1 сентября будет встречать своих ребят в просторном, уютном кабинете, верит в то, что они все одолеют тропу знаний и все у них получится. Ведь жизни без школы Полишко Ольга Константиновна не представляет.
Ларина Мария, ученица 9 класса,
Сидоренко Анжелика, ученица 6 класса